2022-08-15 西へ 3時に家をでる。 首都高から東名、新東名。静岡までノンストップ2時間 新名神から伊勢湾岸自動車道を突破して鈴鹿。 あと223kらしいがこれからが長い。 関西は軽く流した。新名神をぬけて草津で 休憩、北宝塚で給油と大休止。 そこから明石大橋をぬけて淡路島。 ここが灼熱だった。 熱中症の症状がでたので、ともかく休憩を多めにして、水分を大量に取った。 40分は休み、せっかくなので 鳴門海峡を見学 ようやく四国640k 暑い中の自走はしんどい。